Cucina Classica con penisola Virginia 03 di Stosa

Scegli la cucina Virginia 03: le soluzioni tradizionali Stosa in legno sono sinonimo di qualità, stile e design.

Virginia 03

Scopri la Cucina Classica con penisola Virginia 03 di Stosa nella fotografia: lasciati ispirare dalle forme morbide di questo modello in legno. Le più esclusive Cucine Classiche con penisola ti attendono per completare l'ambiente seguendo la moderna evoluzione dell'arredo con uno stile classico intramontabile. Le soluzioni classiche con penisola disponibili nel nostro punto vendita si distinguono per ilcarattere forte e il tipico aspetto suggestivo, che diventa in questo caso personale e unico.

Caricamento verifica...

* Compila tutti i campi obbligatori e seleziona l'immagine corretta.

FAQ

  • Dove posso acquistare la cucina Virginia 03 di Stosa a Fano?
    Puoi trovare questo modello presso Casa Viva Arreda, situato in Viale Romagna, 110 a Fano. Il negozio offre consulenza personalizzata per la scelta della tua cucina classica.
  • Quali sono le dimensioni e le opzioni di personalizzazione della cucina Virginia 03?
    Le dimensioni standard possono essere personalizzate in base alle esigenze dello spazio. Il negozio effettua rilievi delle misure in loco e offre la possibilità di realizzare soluzioni su misura tramite servizi di falegnameria.
  • È possibile visionare i materiali e i campioni della cucina prima dell'acquisto?
    Sì, Casa Viva Arreda mette a disposizione una materioteca completa dove puoi toccare con mano tessuti, legni e laccati. Puoi anche richiedere consulenze a domicilio per valutare meglio le finiture nel tuo ambiente.
  • Consegna e montaggio della cucina Virginia 03 sono inclusi nel servizio a Fano?
    Il servizio di consegna è gestito con personale interno e il cliente viene avvisato con preavviso sull'orario di arrivo. Il montaggio include una pulizia sommaria dell'area di lavoro al termine dei lavori.
  • Posso ordinare la cucina Virginia 03 di Stosa anche a Pesaro o Rimini?
    Sì, il negozio serve efficacemente anche i comuni limitrofi come Pesaro e Rimini. Puoi richiedere un preventivo o una consulenza progettuale anche se risiedi in queste zone.
  • Quali sono le caratteristiche stilistiche della cucina Virginia 03?
    La cucina Virginia 03 si distingue per lo stile classico, con ante a telaio, bugne e decori tipici del rustico o country. È disponibile in finiture naturali, patinate o anticati, con maniglie e pomelli decorativi coordinati.
  • Offrite soluzioni di pagamento rateizzate per l'acquisto della cucina?
    Sì, Casa Viva Arreda propone formule di pagamento rateizzate per rendere l'acquisto più accessibile. È inoltre possibile acquistare un'estensione di garanzia oltre il periodo legale per maggiore tranquillità.

Scheda Tecnica

Cucina Classica Virginia 03

La cucina Stosa Virginia 03 esprime un raffinato stile country-chic, caratterizzato da una solida struttura in legno di frassino. La composizione prevede una finitura bianca predominante abbinata a un'isola centrale in tonalità Perla, enfatizzando la cura per il dettaglio artigianale. La collezione permette un'ampia personalizzazione cromatica, includendo sfumature come Cipria e Salvia, garantendo al contempo un'elevata resistenza dei materiali. Il design è studiato per ottimizzare gli spazi domestici, offrendo una soluzione durevole che combina estetica tradizionale e solidità costruttiva, ideale per chi cerca un arredo che valorizzi la qualità dei componenti e la modularità dell'insieme. La perfetta sinergia tra design italiano e materie prime di alto livello assicura un risultato eccellente per ogni ambiente.

Marca:Stosa
Materiale:Legno di frassino (per la collezione Virginia), finitura bianca e Perla (per il modello Virginia 03 specifico).

Disponibile presso:

Casa Viva Arreda

Viale Romagna, 110, Fano

Zone servite: Pesaro, Fano, Ancona, Bologna, Rimini, Ravenna, Senigallia...